Descripción detallada Lote 183

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1119T, Lote # 183

Libros sobre Música y partituras.
a) Sacks, Oliver.
Musicofilia. Relatos de la música y el cerebro.
Barcelona: Editorial Anagrama, 2015. 459 p.
Encuadernado en rústica.
b) Spaeth, Sigmund.
Las Grandes Sinfonías.
México: Cía General de Ediciones, 1952. 368 p.
Introducción popular a la música sinfonica inmortal producida en todo el mundo.
Pastas gastadas.
Encuadernado en rústica.
c) Herzfeld, Friedrich.
La Magia de la Batuta.
Barcelona: Editorial Labor, sin año.
279 p.
E l mundo de los grandes directores, los grandes conciertos y las grandes orquestas.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
d) Verdi, G.
Rigoletto / II Crodatore Oper in 4.
Leipzig: Aug Cranz, 94 p.
Partituras.
Cajos quebrados, marcas de óxido.
Sin cofía y pie.
Pastas gastadas.
Encuadernados en pasta dura.
e) Bellini und Rossini / Horn, August / Hermann, Friedr.
Ouverturen / Compositionen / Felif Mendelslohn Bartholdy´s.
Leipzig: C.F Peters, 116; 28; 105 p.
Partituras.
Lomo deteriorado, pastas gastadas.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 5.
Estimado $1,000-1,200

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote